среда, 20 октября 2010 г.

Секс-меньшинства в Польше: "Пока никаких репрессий"

 
Когда в прошлом году к власти в Польше пришли консерваторы, представители сексуальных меньшинств в этой стране пережили шок. "Если гомосексуалисты попытаются заразить своими склонностями других, государство должно вмешаться", - пригрозил тогда премьер Казимеж Марцинкевич. Или испытывают "голубые" и "розовые" давления со стороны властей?


Бар в центре Варшавы. Над входом надпись: Miedzy nami ("между нами". Внутри уютная атмосфера. Бар двухэтажный, оба помещения полные людей. За столиками сидят мужчины и женщины. Отдельно. "Между нами" - не обычный варшавский барр. Здесь встречаются представители так называемых "сексуальных меньшинств": гомосексуалисты и лесбиянки.

У окна сидят двое мужчин и пьют пиво. На вид им где по 40 лет. Пиотрек и Томек уже 12 лет вместе:

"Стоит радоваться, что у нас есть такие места для встреч. Еще 15 лет назад в Варшаве был только один бар, да и тот был скрыт. Никто о нем не знал. Сегодня в городе 5 баров и три танц-клубы для гомосексуалистов. Я думаю, что это хорошо ".

Приятель Томек, коротко стриженый окрашенный блондин, добавляет:

"Кроме того, есть еще так называемые" сезонные бары. Вообще тенденция такова, что их становится все больше.

Кажется, что оба мужчины довольны жизнью. Дело не только в барах, говорит Пиотрек, улыбаясь, но и в польском населении. Общество все толерантно относится к тем, кто имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. В первую очередь это касается молодежи:

"Эта тема перестала быть табу, которым она была еще несколько лет назад. За это нужно поблагодарить масс-медиа, ведь именно они часто об этом пишут. В результате общество все чаще сталкивается с нами и видит, что мы - вполне нормальные люди. Гомосексуализм сегодня не означает педофилию, как это было еще несколько лет назад. Хотя, конечно, мы не можем ожидать, что отношение к нам со стороны населения изменится за год ".

Именно поэтому на улице Пиотрек и Томек еще не решаются держать друг друга за руку. Совершенно иная ситуация за рубежом. 4-5 раз в год они выезжают на две недели в Западную Европу:

"Как правило, мы едем туда, где много гомосексуалистов, например, на испанские курорты Ситгес и Банидорм или в Берлин или Брайтона. Мы едем туда, где можно держать друг друга за руку и никто не будет обращать внимания. Когда идешь там по улице, то ничего не боишься. Польша до сих пор отстает в этом плане от Запада. Мы все же опасаемся реакции в обществе, но нападений на нас и здесь еще не было ".

Пиотрек и Томек вместе работают в банке. Их коллеги знают, что они пара и спокойно относятся к их нетрадиционной ориентации. Наша шеф однажды даже пришла с нами до этого бара, говорит Томек:

"Но надо учитывать, что люди в Варшаве намного толерантнее, чем в других городах Польши. Все наши соседи знают, что мы - гомосексуалисты. Но они дружески относятся к нам и ходят в гости. Здесь проблем нет ".

Зато сложности есть с юридическим статусом. Помимо запрета дискриминации гомосексуалистов на работе, польское законодательство не предусматривает никаких других норм. Предыдущее правительство разработало законопроект, который должен легализовать однополые браки, но власть изменилась:

"Я думаю, что новое правительство сейчас столько внутриполитических проблем, они этим не заниматься. Посмотрим, как оно будет ".

Новое правительство должно консервативные представления об обществе. "Гомосексуализм - это противоестественно", - говорят представители партии "Право и справедливость". Они не готовы расширять права таких как Пиотрек и Томек:

"После выборов у нас был безумный страх, паника ... Моя мама даже позвонила и спросила, не думаю я эмигрировать ... Но пока никаких изменений мы не видим. Никаких репрессий я не испытал.

И все же Пиотрек - оптимист. Через 10-15 лет, говорит он, и в Польше можно будет увидеть на улице двух мужчин или женщин, которые держат друг друга за руки и не боятся недоброжелательных взглядов прохожих.

1 комментарий: