суббота, 28 августа 2010 г.

«Не надо бояться секса»

 

Давно на пенсии, но до думает об ЭТОМ. Освальт Колле считается пионером сексуального образования в ФРГ. 2 октября ему исполнилось 80.


Западная Германия, конец 1960-х. Преимущественно мужчины, реже женщины и пары с красными лицами идут в кино. Через полтора часа они выходят из кинозала, посмотрев фильм «Чудо любви». Это фильм о сексе - тема, о которой тогда вслух не говорили.


Несмотря студенческую революцию, которая сопровождалась революцией сексуальной, большинство западногерманского общества в 60-е годы прошлого века была консервативной. Секс считался супружеским долгом, а не делом, связанная с желанием и любовью.


Сын психиатра, журналист Освальт Колле решил, как он говорил, «вытрясти нафталин из немецких коек. Его серии в популярных журналах, книги и фильмы называют «символом» сексуальной революции. Для такой горячей общественной темы как эротика Колле выбрал деловой, научно-популярный стиль. Впрочем это не сняло с его фильмов грифа «до 16». Цитата из фильма:


«Среди всех живых существ только человек любит лицом к лицу».


Голосом пастора Колле объяснял немцам, что такое половой акт, как он происходит, и как вместе пережить оргазм. Его главная идея: любовь - это не механический акт, а сексуальный партнер - не робот для удовлетворения сексуальных потребностей. Не всем это нравилось. Одни видели в Колле просветителя. Его фильмы посмотрели целом 60 миллионов зрителей. Другие считали его «извращенным». Однажды один редактор сказал самопровозглашенному «просветителю нации» знаменитую фразу: «Господин Колле, вы хотите перевернуть мир вверх ногами. Теперь вы пропагандируете, чтобы женщина была сверху ».


Фильм Колле «Чудо любви» сегодня кажется стерильным и нееротичним. Названия других - «Женщина - незнакомое существо» или «Любовь как общественная игра» вызывают улыбку в современной немецкой молодежи.


Но 40 лет назад, когда о сексе в Федеративной Республике Германия говорили шепотом, это были «революционные и скандальные» названия. Хотя уже тогда раздавались голоса критиков, которые говорили, что Освальт Колле лишь прикрывается просветительскими мотивами, а в действительности якобы использует тему секса для коммерческих интересов. Другими словами - зарабатывает на эротике деньги. Новые тиражи его книг продаются до сих пор и переведены на более десяти языков, в том числе китайский.


Освальт Колле уже более 30 лет живет в Нидерландах. Он говорит, что ему нравится голландское либеральное отношение к жизни. В Амстердаме к бывшему немецкого «секс-гуру» относятся спокойно. Несмотря на свои 80 лет, Колле продолжает просветительскую деятельность. Теперь его тема - секс в пожилом возрасте. «Не нужно бояться», - говорит он тем, кто считает, что с приближением пенсии сексуальную жизнь замирает. Это не так, убеждает Колле и говорит, что у него оно продолжается.


Кстати, в немецких кинотеатрах сейчас идет фильм "Wolke 9", в украинском переводе - «На девятом небе». Этот фильм именно о сексе в преклонном возрасте. В Украине его недавно показали в рамках Недель немецкой культуры. 

1 комментарий: